ПРОДУКЦИЯ
СЕРВИСНЫЙ БЛОК
ПРОДУКЦИЯ
СЕРВИСНЫЙ БЛОК

новости


Изменения в составе Наблюдательного Совета

19 Марта 2009

В связи с переводом господина Камена Захариева на руководящую должность в штаб-квартиру ЕБРР в Лондоне, принято решение о назначении новым Членом Наблюдательного Совета от ЕБРР господина Еруна Ондерделиндена.


Члены Наблюдательного Совета и Совета Директоров СБК выражают признательность господину Захариеву за плодотворное сотрудничество на протяжении последних пяти лет и вклад в развитие отношений между ЗАО «СБК» и Европейским Банком Реконструкции и Развития.

Обязанности и полномочия других членов Наблюдательного Совета «СБК» остаются в прежних рамках установленной ответственности.

Узнать больше

Ежегодная партнерская встреча с дистрибьюторами и ключевыми клиентами СБК

16 Марта 2009


12-14 марта 2009г. в городе Киев состоялась ежегодная традиционная Партнерская встреча с дистрибьюторами и ключевыми клиентами СБК, на которой была представлена Стратегия развития компании до 2015г., проведены мастер-классы по новым продуктам, управлению продажами в условиях кризиса, а также акцентировано на преимуществах и перспективах взаимного сотрудничества в рамках новой «CRM – политики». Участники встречи посетили новый завод компании под Киевом по производству поризованных керамических блоков - СБК-Озера.

Результатом встречи стало подписание меморандумов о сотрудничестве на 2009 год, а также внедрение новых программ СБК, направленных на поддержку ключевых Партнеров и Клиентов.

Начиная с 2009 года, СБК начинает реализацию новой политики CRM (Client Relations Management) – политики взаимоотношений, ориентированных на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество СБК с ключевыми Партнерами и Клиентами. Новая «CRM – политика» предусматривает для ключевых Партнеров и Клиентов компании СБК, исключительные ценовые, логистические, продуктовые и бонусные предложения. Политика взаимоотношений основывается на учете потребностей клиентов СБК, опыте и истории их сотрудничества с компанией в прошлом, значительном потенциале для успешного сотрудничества в настоящем и будущем.

В этом году партнерскую встречу посетили не только украинские компании-дистрибьюторы, но и зарубежные партнеры из России, Казахстана и Белоруссии, а также представители ведущих украинских строительно-девелоперских компаний, таких как ТММ, «Золотые Ворота», DeVision и др. Всего в Партнерской встрече приняло участие около 45 компаний-партнеров СБК.

Всем дистрибьюторам СБК были вручены Сертификаты дистрибьюторов на 2009г.

СБК – совершенство, проверенное временем!

Узнать больше

Антикризова Заява Позачергових Зборів Учасників Асоціації «Всеукраїнський союз виробників будівельних матеріалів та виробів»

29 Января 2009


Президенту України
Уряду України
Народним депутатам України
Головам обласних державних адміністрацій
Міським головам

Антикризова Заява Позачергових Зборів Учасників Асоціації «Всеукраїнський союз виробників будівельних матеріалів та виробів»

Стан галузі будівництва та будівельних матеріалів є визначальним критерієм успішності та ефективності влади, свідченням зростання заможності населення

Будівництво і будівельні матеріали – інструмент розвитку та передумова виходу з кризи економіки та фінансів.

Разом з тим, в Україні цей інструмент незадіяний: обсяги будівельних робіт у 2008 році зменшились на 16,0 %, при зростанні на 15,6 % у 2007 році.

Ми стверджуємо, ситуація найгірша, бо рішення приймаються невчасно, з запізненнями, а підписання меморандумів, проведення численних нарад та розробка проектів законів – то лише добрі наміри.

Адже спад в промисловості, як і випуску будівельних матеріалів, намітився ще у травні і став обвальним у жовтні, листопаді та грудні 2008 року. Достатньо було часу. Натомість січень 2009 року – то повна демобілізація духу, влади і народу: влада епізодично згадує про будівництво та не приймає давно зрозумілі і необхідні рішення, а народ знаходиться у безоплатних відпустках і чекає на дії обраних провідників.

Результат безпорадності і очікувань:

У грудні 2008 року відносно грудня 2007 року виробництво будівельних матеріалів та виробів зменшилося:
виробів з бетону – на 57,8 % (по Києву – на 76,6 %);
виробництво цегли – на 39,5 %;
виробів з гіпсу – на 41,5 %;
сухих сумішей – на 49,3 %;
труб з пластмаси – на 45,5 %;
вікон і дверей дерев’яних – на 47,8 %;
блоків дверних і віконних з пластмаси – на 43,2 %;
цементу – на 53,7 %;
скла листового (75 % якого країна невиправдано імпортує), і то скоротилося у грудні на 22,2 %.

Прикро, але адекватних кризовій ситуації дій та управлінських рішень а ні в органах центральної влади, а ні на місцях все ще не прийнято. Навіть проголосовані Закони або не профінансовані, або ветовані, або непідписані.

Учасники Асоціації заявляють:

1. Сповідуючи патріотизм вітчизняного виробника та соціальну відповідальність керівників реального сектору економіки учасники Асоціації заявляють про свою готовність відновити виробництво будівельних матеріалів у повному обсязі, сплачувати високі заробітки та податки, поставляти інноваційні та енергоефективні матеріали і конструкції, домагатися мінімізації витрат та зниження цін на свою продукцію.

2. Криза переконує – влада і виробники повинні працювати в Антикризовому режимі разом. Саме Влада усіх рівнів, її адміністративний і організаторський ресурс, є  головною зброєю народу на антикризовому фронті, як під час повені, землетрусів тощо.

3. З врахуванням кризової ситуації у будівництві, аж до призупинення роботи вітчизняних підприємств будівельних матеріалів, усвідомлено і по-державницькі залучити до масштабних програм підготовки до Євро-2012 переважно вітчизняних виробників будівельних матеріалів та виробів, якість яких не поступається імпортним.

4. Сьогодні економіці потрібен стартовий ривок, мобілізація влади і всього народу.
Президент, Уряд, державна та муніципальна влада усіх рівнів повинні у лютому місяці 2009 року оприлюднити адресну програму державного та муніципального замовлення на будівництво та реконструкцію інфраструктурних та соціально важливих об’єктів під власну гарантію фінансування та організацію робіт з будівництва: доріг, мостів, метро, залізничних та трамвайних колій, водопостачання, водовідведення, каналізування, промислових об’єктів по переробці унікальних покладів нерудних матеріалів тощо.
Відсутність державного та муніципального замовлення на будівництво оцінювати як недієздатність та некомпетентність виконавчої влади та депутатів усіх рівнів. Запропонувати інвесторам особливі умови по будівництву заводів листового скла, плит OSB та МДФ, по переводу цементних заводів на сухий спосіб виробництва та альтернативне паливо тощо.

5. Розширити будівництво житла по програмам фінансування 50/50, 30/70, сплачуючи 30 % та 50 % з бюджетів як першими, так і останніми траншами.
Влада усіх рівнів негайно формує пілотні проекти масштабної національної програми малоповерхового житлового та соціального будівництва під власну бюджетну підтримку, створює преференції інвесторам та забудовникам, земельні ділянки виділяє безкоштовно для реалізації програм «Будинок сільського лікаря та медпункт», «Будинок сільського вчителя», «Теплий дім», «Утеплений фасад та сучасна покрівля»тощо.

6. Нам відомо, що з усіх регіонів, і підприємств, громадських організацій надходять до центральних і місцевих органів влади тисячі і мільйони чудових і ефективних пропозицій.
Нам відомо, що Уряд, Міністерства, окремі депутати Верховної Ради проблему розвалу у будівельній галузі енергійно обговорюють.
Але потрібно прийняти очевидні ефективні рішення.

7. Негайно, вже у лютому 2009 року потрібно розблокувати іпотечне кредитування будівництва на суму хоча б 15,0-20,0 млрд. грн., бо довгі розмови про видання 3,0 млрд. грн., то лише крапля в морі, адже будівельному комплексу потрібен об’єм робіт 200,0 млрд. грн. на рік.

8. Негайно розблокувати ті депозити, які будуть йти на погашення кредитів, іпотеки та нове будівництво житла.

9. Адміністративно обмежити ставки іпотечного кредитування через кілька визначених Нацбанком та Урядом банків.

10. Об’явити амністію тіньових капіталів, провести їх швидку легалізацію (якщо вони не добуті злочинним шляхом). Повернути українські кошти із закордонних офшорів у реальний сектор економіки.

11. Провести реструктуризацію податкових платежів та не застосовувати штрафи до підприємств галузі, у яких на складах на мільйони гривень нереалізованої продукції ще з четвертого кварталу 2008 року або дебіторська заборгованість.

12. Ми повинні подолати існуючий стан з оборудками земельних ділянок: земля під житло на п’ять років – безкоштовно, без аукціонів, за три місяці, а не за три роки.

13. Об’явити службовими злочинами чиновників і депутатів, якщо акти, згоди, погодження, дозволи на будівництво затримуються більше, ніж на 2-3 місяці. Силовим структурам і громадськості «почистити» сейфи і столи землеторговців, архітектурних установ, місцевої влади від справ, що відкладені на визрівання «клієнтів».

14. Необхідно терміново зупинити адміністративні намагання державним рекетом, а не податковими надходженнями, сформувати бюджети: штрафи, підвищення тарифів у 5-10 разів, непередбачені законом місцеві податки та збори, які відволікають владу від організації реальної економіки, створюють ілюзії безкарної вседозволеності, нищать малий і середній бізнес.

15. Виробники досить мляво реагували, коли платежі у бюджетах за видобуток цементної сировини збільшились у 2008 році у 3 рази, а гіпсу, крейди будівельної – у 18 разів, глинистих порід – у 5-33 рази, то все віднесли на собівартість продукції.
Але на 2009 рік Державним бюджетом знову введені безпідставні коефіцієнти: так наприклад, до 2008 року за добутий гіпс сплачувалося 0,5 грн. у місцевий бюджет, з 2008 року – 9 грн., а на 2009 рік планується підвищення ще на 40 %, тобто доведеться платити за видобування 1 тонни гіпсу 13 грн. Так, відповідно до Закону України № 798-VI від 25.12.2008 року, який набрав чинності з 1 січня 2009 року «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України» платежі за видобуток нерудних корисних копалин зросли на 40 %, а за видобування глинистих порід тепер необхідно сплачувати 5 % до вартості таких видобутих порід замість нормативів у грошовому розмірі. Всі ці дії Уряду додатково збільшують вартість будівельних матеріалів.

16. Для будівельної галузі і, перш за все, експортерів продукції, стратегічними є стабільність курсу гривні та керована її девальвація. Вкрай важливими є ціни на природний газ, бензин та дизельне паливо, адже в собівартості доля енергоносіїв – 20-40 %. В Україні ситуація дивна: світові ціни на нафту знизилися у 3 рази, а ціни на бензин і дизпаливо зростають.

17. Учасники Асоціації «Всеукраїнський союз виробників будівельних матеріалів та виробів» заявляють про готовність всіляко сприяти виконанню рішення Колегій Мінрегіонбуду та Міносвіти № 63/5/1-3 від 26.06.2008 року з метою перепідготовки кадрів, перш за все, робітничих, по освоєнню технологій енергоефективних сучасних будівельних матеріалів.

Учасники зборів заявляють про підтримку дій влади всіх рівнів у подоланні кризи ефективною і самовідданою працею. Бездіяльність влади – то гірше будь-якого стихійного лиха.

Бажаємо владі бути успішною, а Україні першою здолати кризу.

Прийнято 29.02.2009 року керівниками провідних підприємств галузі будівельних матеріалів та виробів на Позачергових Загальних зборах учасників Асоціації після обговорення питання щодо роботи підприємств галузі в умовах глибокої фінансової кризи .

Узнать больше

Внеочередное собрание участников Ассоциации «Всеукраїнський союз виробників будівельних матеріалів та виробів»

29 Января 2009

Внеочередное собрание Ассоциации состоялось 29 января 2009 года.


Руководители ведущих предприятий строительной отрасли, таких как ЗАО с ИИ «Слобожанська Будівельна Кераміка», ООО «Кнауф Гипс Украина», ОАО «Завод залізобетонних конструкцій ім. Світлани Ковальскої», корпорация «Укбудматеріали», ООО «Аерок», ООО «Завод ТЕХНО», ОАО «Броварський завод будівельних конструкцій», ЗАО «Планета-Буд» обсудили вопросы состояния отрасли строительства и стройматериалов в условиях глубокого финансового кризиса.

Участники Ассоциации сообщили о своей готовности продолжать производство строительных материалов в полном объеме, выплачивать високий уровень заработной платы работникам и налогов государству, поставлять инновационные и энергоэффективные материалы и конструкции с ограниченной рентабельностью.

Заявив о том, что состояние отрасли строительства и стройматериалов является определяющим критерием успешности и эффективности власти, а также свидетельством обеспеченности населения, участниками Ассоциации было разработано Антикризисное заявление «Всеукраїнського союза виробників будівельних матеріалів та виробів», адресованное Президенту Украины, Правительству Украины, Народным депутатам Украины и Главам областных и городских администраций.

Узнать больше

Забота о детях в рамках программы Социального партнерства

18 Декабря 2008

18 декабря в рамках программы "Социальной ответственности", компания "СБК" проздравила с Днем Святого Николая учащихся Озерского учебно-воспитательного оьединения "Общеобразовательной школы 1-2 степени - детский сад".


Для 100 детей были сделаны подарки - наборы шоколадных конфет и поздравительные открытки от коллектива компании СБК. Поздравление учащихся подшефных школ с праздниками давно стало доброй традицией компании СБК!

Узнать больше

Строительство завода СБК-Озера успешно завершено

15 Декабря 2008


9-10 декабря 2008г. состоялась итоговая коорди-национная встреча проектных групп компаний СБК и CERIC (Франция) по строительству завода по производству поризованных керамических блоков в Киевской области (с.Озера, Бородянского района) с участием высшего руководства компаний.

В ходе встречи Стороны официально заявили об успешном завершении строительства завода, тестировании и холостых испытаниях технологического оборудования. Новый завод полностью автоматизирован и соответствует лучшим мировым стандартам.

Первый блок 2NF вышел с экструдера «RIETER WERKE» 16 декабря 2008 г. Выход предприятия в режим массового производства запланирован на март 2009 г.

Проектирование завода СБК-Озера началось летом 2006 года, а строительство – в апреле 2007 года. Мощность нового предприятия составит 120 млн. шт. условного кирпича в год. СБК - Озера – это уникальное по уровню технологий, оснащенности и масштабу предпри-ятие, первое подобное производство в странах СНГ. Объем инвестиций в проект составил около 50,0 млн.долл.

Керамические поризованные блоки производства СБК-Озера – это строительная керамика последнего поколения, имеет все преимущества керамического кирпича и используются для возведения несущих внешних, внутренних стен и внутренних перегородок, при этом значительно отличаясь от западных аналогов дешевой ценой.

Поризованные блоки завода СБК-Озера будут предложены украинскому потребителю под торговой маркой КЕРАМКОМФОРТТМ от СБК.

Компания CERIC – признанный мировой лидер в области изготовления оборудования для производства керамических изделий (блоки, черепица, плитка, кирпич), генеральный поставщик оборудования, технологий и интеллектуальных решений для завода СБК-Озера.

Узнать больше

Компания СБК утвердила бизнес-план на 2009 год

11 Декабря 2008

На заседании Наблюдательного Совета ЗАО «СБК», состоявшемся 11 декабря 2008 г., утвержден бизнес-план компании на 2009 г.


Бизнес-план компании основывается на Программе антикризисного управления СБК, утвержденной в ноябре 2008 г., и учитывает сложную макроэкономическую ситуацию в экономике Украины и на рынке строительных материалов в частности, значительные валютно-курсовые колебания и инфляционные ожидания.

Деятельность компании СБК в 2009 г. будет сфокусирована на поддержании стабильного и безубыточного режима операционной деятельности, эффективном использовании производственных мощностей, увеличении доли рынка, формировании резервных фондов. Вместе с тем компанией в 2009 г. запланирован вывод на рынок нового продукта - керамических поризованных блоков, керамического кирпича нового поколения, что позволит увеличить объемы производства и продаж компании в 2 раза по отношению к 2008 г.

Утверждены программа запуска завода «СБК-Озера» (Киевская область) и маркетинговая стратегия продвижения керамических поризованных блоков КЕРАМКОМФОРТТМ от СБК на 2009 г.

Наблюдательный Совет внес коррективы в долгосрочную инвестиционную стратегию компании и принял решение приостановить инвестиции в новые проекты до момента стабилизации и подъема рынка. Бюджет инвестиций на 2009 г. составит около 8 млн.долл. и будет использован на программы расширения сырьевой базы, дальнейшей модернизации действующих предприятий (Ромны, Харьков), направленные на снижение стоимости продукции, повышение ее качества с целью дальнейшего снижения затрат на строительство жилья в Украине.

Узнать больше

Изменения в организационной структуре управления и кадровые назначения в руководстве компании СБК

06 Ноября 2008

С целью повышения эффективности управления операционными и бизнес - процессами, на заседании Наблюдательного Совета ЗАО «СБК» 6 ноября 2008 г. внесены изменения в организационную структуру управления компанией.


Введена должность Операционного Директора с ключевыми зонами ответственности: администрирование бизнес-процессов, производство, закупки, транспортная логистика, продажи, управление персоналом, а также работа с государственными и контролирующими органами. Операционный директор является первым заместителем Генерального Директора и обеспечивает контроль финансово-хозяйственной деятельности компании. Решением Наблюдательного Совета должность Директора по производству упразднена. Обязанности и полномочия других функциональных директоров по направлениям остаются в прежних рамках установленной ответственности.

Наблюдательный Совет ЗАО «СБК» принял решение о назначении Соловьева А.К. Операционным директором компании и членом Совета Директоров с 07.11. 2008 года. До этого момента Соловьев А.К. занимал должность Директора по производству ЗАО «СБК».

Желаем Андрею Константиновичу успешной и плодотворной работы на благо Компании и достижения новых высот.

Узнать больше

Модернизация печи на заводе «СБК-Харьков» успешно завершена

02 Ноября 2008

В соответствии с инвестиционным планом на 2008 год, в октябре месяце на заводе «СБК-Харьков» успешно завершена модернизацию печи обжига и сушил совместно с фирмой High-Tech Brennsysteme GmbH (Германия).


Общая сумма инвестиций по данному проекту составила около 500 тыс. евро.

В процессе модернизации были установлены новые вентиляторы на печь обжига, современные высокоскоростные горелки обжига кирпича. При помощи новых воздуховодов и современных бесшумных вентиляторов завод «СБК-Харьков» увеличил на 30% долю использования рекуперационных печных газов для сушки кирпича, автоматизировал контроль температурных режимов, давлением и скоростью обжига кирпича в печи. В результате проведенной модернизации получена возможность сократить расходы газа на сушку и обжиг кирпича. Проведенная модернизация также позволит на заводе «СБК-Харьков» начать выпуск качественного клинкерного кирпича и огнеупорного камня. За три недели работы, после модернизации, завод «СБК-Харьков» достиг плановые параметры производства и произвел 1 млн. штук кирпича.

С учетом проведенной модернизации заводом «СБК-Харьков» освоен выпуск нового продукта - кирпич для сейсмоопасных зон. Компания СБК уже осуществила первые поставки нового продукта в южные регионы Украины.

Завершенный проект является первым проектом для немецкой фирмы High-Tech Brennsysteme GmbH на Украине, а также в рамках долгосрочного контракта о сотрудничестве с компанией СБК. High-Tech Brennsysteme GmbH (Германия) является одним из наиболее известных европейских производителей для керамических производств, за последние несколько лет успешно реализовано 14 проектов по модернизации кирпичных заводов в Германии, 12 проектов в Великобритании, 8 проектов в Австралии, 3 проекта в Южной Африке, 2 проекта в Дании, 2 проекта в Саудовской Аравии, 7 проектов в Чехии.

Официальный сайт High-Tech Brennsysteme GmbH

www.htbs-gmbh.de

Узнать больше

Проекты социального партнерства - в поддержку добрых традиций

07 Октября 2008

1 сентября – волнительный и торжественный день, когда мы выпускаем наших детей в новую жизнь, полную радостных ожиданий и волнительных открытий.


В нынешнем году профком ЗАО «СБК», по доброй традиции, внес свою лепту в приобщении детей к знаниям, закупив школьные принадлежности первоклассникам – детям работников компании, а также учащимся подшефных школ Роменского района.

Нашему дружному коллективу очень хотелось, чтобы первый учебный день стал ярким и запоминающимся для наших малышей, поэтому в преддверии учебного года, 27.08.08 для детей работников филиала была организована экскурсия на предприятие, будущие школьники познакомились с достижениями трудового коллектива.

Наши маленькие друзья встретились с руководством филиала и получили подарки ко Дню знаний.

Настоятель малого Храма при предприятии Отец Игорь благословил, освятил и напутствовал детей на успешную учебу.

1.09.08 на торжественных линейках в школах с. Плавинище и с. Гаи представителями администрации от имени руководства компании и профкома были вручены подарки первоклассникам подшефных школ.

Руководство заводов СБК-Харьков и СБК-Озера также решило порадовать будущих первоклассников – подарить им школьные принадлежности, чтобы первый год учебы стал для ребят запоминающимся. Подарки получили учащиеся подшефных школ: средней школы №54 г.Харькова и Озерянской средней школы.

Узнать больше